Возможно ли получить налоговый вычет за обучение внука в различных школах развития, не являясь опекуном, но плачу за него (бабушка)?
Могу ли я (бабушка работающая) получить налог. Вычет за внука (4 г.) ,за обучение в различных школах развития. Я не являюсь опекуном, я просто бабушка, но плачу за внука.
Здравствуйте!
Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лег, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Следовательно Вы, не являясь опекуном, получить налоговый вычет за обучение внука не можете.
подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ