Как оформить больничный отпуск для отца в случае, когда мать находится в декрете и нуждается в помощи из-за своей болезни?

Вопрос №9122317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2015, 08:50

Ситуация такая: я мама 8-мес ребёнка, нахожусь в декрете, на данный момент заболела, проблемы со спиной, тяжело передвигаться. Т.е. фактически не могу оказать должный уход своему ребёнку. Вопрос: может ли папа взять больничный в такой ситуации на время моей болезни? Если да, то как именно это оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

А как же:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом

Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.)

(с изм., внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)

п.18. ...Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.?????

15.12.2015, 09:31

Данное положение утратило законную силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в законную силу ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на период нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г.

15.12.2015, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если ребенок не болеет, то больничный лист не выдадут. Папа может оформить отпуск по уходу за ребенком.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

15.12.2015, 08:59

А как же:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом

Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.)

(с изм., внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)

п.18. ...Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.?????

15.12.2015, 09:31

Данное положение утратило законную силу с 1 января 2007 года в связи с вступлением в законную силу ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на период нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г.

15.12.2015, 12:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034