LSN Messenger
Казань, 15.12.2015, 09:25

Проблема с возвратом налога - Как доказать право на возврат, если квартира объединена перед продажей?

Вопрос №9122952 из г. Казань
опубликован 15.12.2015, 09:25
Налоговый орган отказывает в возврате налога, в связи с тем, что квартира приобретена менее чем три года назад. Хотя яв-сь собственником с 2006 год, но по двум св-вам (по одному на каждую комнату), перед продажей объединила и получила одно св-во на собственность всей квартиры. Как можно доказать, что имею право на возврат налога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего ровным счетом непонятно из Вашего вопроса. О каком возврате налога идет речь, если Вы квартиру ПРОДАЛИ?

15.12.2015, 09:27

в суде установить юридический акт и затем подавать на возврат

15.12.2015, 09:27

Бала собственником двух комнат (вся квартира двухкомнатная) при продаже квартиры покупатели попросили объединить и получить единое св-во. Я это сделала и купила другую квартиру. Хотела получить возврат, но мне отказали, так как я продала в этом же году квартиру которой якобы владела менее трех лет.

15.12.2015, 09:36

За покупку квартиры возврат получать еще рано. Для этого нужно иметь доходы с которых уплачены налоги. Они уже есть?

Что касается продажи квартиры, то никаких налогов с продажи квартиры, вы платить не должны. Так как являетесь собственником квартиры более трех лет. Объединение комнат в квартире, начала срока возникновения права собственности (2006 года) не меняет.

P.S. Посоветуйте налоговому испектору учить Законы и читать разъяснения своего ведомства, в котором он работает.

15.12.2015, 09:39

Вот именно после объединения продала и налоговый орган считает с даты регистрации объединения дату начала собственности и отказывает мне в возврате моих расходов на приобретенное другое имущество, так как я уже получала якобы прибыль

15.12.2015, 09:42

Ещё раз - неправильно считает налоговый орган. Объединение не прекратило ранее возникшее право.

Обратитесь к адвокату на месте и он разъяснит налоговому инспектору нормы права.

15.12.2015, 09:46

На какое разъяснение могу сослаться?

15.12.2015, 09:45

Например, смотрите письма Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243, от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226, от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-149, от 09.02.2012 № 03-04-05/9-144, от 07.02.2012 № 03-04-05/5-127, от 03.02.2012 № 03-04-05/5-111, от 01.02.2012 N 03-04-05/7-100, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045, от 13.12.2011 № 03-04-05/7-1033, от 29.11.2011 № 03-04-05/7-962, от 28.11.2011 № 03-04-05/5-950, от 28.11.2011 № 03-04-05/7-953, от 17.11.2011 № 03-04-05/7-902, от 15.11.2011 № 03-04-05/7-892, от 21.10.2011 № 03-04-05/5-773, от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764 и т. д.

15.12.2015, 09:48