Возможен ли налоговый вычет на покупку жилья через вступление в члены ЖСК и оплату паевыми взносами?
Может ли рассчитывать гражданин на налоговый вычет на покупку жилья, если он приобрел жилье посредством вступления в члены ЖСК и оплачивал покупку квартиры паевым взносом. Если может, то в какой период гражданин может обратиться в налоговый орган за вычетом, а именно: после полной оплаты стоимости квартиры паевыми взносами или после вступления в право собственности на купленную квартиру..
При продаже имущества в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) применяются иные правила. Период нахождения этого имущества в собственности определяется с момента уплаты паевого взноса в полном объеме, а не с даты государственной регистрации права собственности (пункт 4 статьи 218 ГК).
Это подтверждат и налоговики: см., к примеру, разъяснения в отношении вычета при продаже квартиры в ЖСК в Письме УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 № 20-14/4/026727.
Также можете посмотреть здесь www.garant.ru
Только в тот год, когда погашен последний платеж, у пайщика кооператива возникает право на получение имущественного налогового вычета, разъясняется в уточняющем письме Минфина России от 23 апреля 2013 года № 03-04-05/4-403.