Сколько нужно проработать, чтобы получить вычет за лечение?
Уважаемая Любовь!
Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом, если вы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
1) оплатили свое лечение;
2) оплатили лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;
3) приобрели за свой счет лекарства, назначенные врачом, в том числе для лиц, указанных в п. 2;
4) уплачивали страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения лиц, указанных в п. 2.
Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. Причем эта сумма является общей для вычетов на свое обучение, на взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование, на накопительную пенсию. Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ), соответственно, сумма, которую вернет вам налоговая инспекция, в этом случае не превысит 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%).
Если вы потратили большую сумму, перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя.
В то же время для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Отметим, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств. Поэтому все платежные документы должны быть оформлены на вас.