Новосибирск, 15.12.2015, 11:29

Проблема отказа в получении статуса Ветерана труда - несправедливость закона и необходимость поправок

Вопрос №9124752 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2015, 11:29
Я задал вопрос: Пришло время оформлять пенсию и оформлять удостоверение Ветеран труда. Так вот, у некоторых работников, в свое время, в глубокой молодости, было увольнение по 33 статье. В соответствии с новой поправкой в законе о труде - проштрафившимся людям Ветеран труда не давать. Почему? Это НЕ ЧЕСТНО! На что мне один из юристов ответила: «Очень даже честно. Потому что таков закон». Это не ответ, ответа на мой вопрос не было. Юридически это не правильно, должны быть и другие поправки, например, в том, что если это случилось в давнем времени, и человек, например, 10-15 лет (не недель и не месяцев, а лет) работал далее без нареканий, и стаж, в результате, у него составил 40 лет, а это не мало, то этот человек достоин звания «Ветеран труда». В наше время, когда все уклоняются от налогов, стараются не работать в бюджетных организациях, ведь там мало платят. А советскому человеку, который всю жизнь работал, зарабатывая себе трудовой стаж (оказалось незачем), отказано в звании «Ветеран труда», «потому что таков закон». После этого закона опускаются руки и не хочется больше работать, и думаешь …….надо было работать на себя, не считать копейки от з/платы до з/платы, и не нарабатывать стараться стаж. Считаю, обязательно должна быть введена еще одна поправка, хотя бы о бюджетных предприятиях, может быть и о давности лет (33 статьи), не знаю что. Но так наказывать людей нельзя. Ведь так надеялись, что хоть какая-то прибавка к пенсии. И узнаю это я не для себя, а для своих очень хороших знакомых, честных и порядочных людей. С уважением, В.И.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что за ст.33?

Вообще удостоверение "Ветеран труда" выдается не только за стаж. Только по стажу получить звание "Ветеран труда" нельзя.

Для получения вышеуказанного звания должен быть соответствующий стаж работы: для женщин-20 лет общего трудового стажа, для мужчин-25 лет и плюс награды на госуд.уровне (благодарности, грамоты) от министра, замминистра, президента за их подписью и гербовой печатью, либо некоторые ведомственные награды, либо не менее двух авторских свидетельств или патентов, где человек является автором.

Только по стажу в соответствии с ФЗ "О Ветеранах" п.2 ст.7 Ветеранами труда могут быть:также:

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, т.е. те кто работал в годы ВОВ в несовершеннолетнем возрате- и это должно быть документально подтверждено.

16.12.2015, 00:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Спасибо большое за оперативный ответ. Было сообщено, что стаж у мужчины составил 40 лет и поэтому ему полагается Удостоверение Ветеран труда, оно дается ВСЕМ на уровне области, всем, у кого стаж составил 40 лет (муж.) без всяких наград. А по новому закону теперь не положено?

16.12.2015, 09:54

Это не новый закон, это ФЗ "О Ветеранах" и на основании только стажа я Вам указала кому дают удостоверение,только те кто работал в годы ВОВ

16.12.2015, 13:47

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034