Какие права на эту жилпрощадь будет иметь эта женщина в случае смерти брата?

• г. Москва

У нас с братом поровну поделена квартира (у каждого на руках свидетельство о собственности). И он и я прописаны в этой квартире (3 комнаты). В этой же квартире прописана моя малолетняя дочь (2.5 года).

Сейчас брат хочет прописать в эту квартиру женщину с ребенком (иногородняя, ей нужна от него только жилплощадь) - могу я как-то этому воспрепятствовать?

Может ли брат начать размен квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Брат НЕ может зарегистрировать эту женщину без Вашего письменного согласия. Если вы дадите такое согласие, то ребенка женщина сможет зарегистрировать уже без согласия кого-либо..

Что касается наследования - если эта женщина НЕ выйдет замуж за Вашего брата, то никаких прав на долю в данной квартире она иметь не будет.

Разменять квартиру брат может только с Вашего согласия. Если Вы не согласны - брат может только продать свою долю в праве на эту квартиру с соблюдением Вашего права преимущественной покупки.

С уважением,

Харченко О.В.