Имеют ли право отключать свет в квартире если все уплачено кроме одн? На каком основании?
Здравствуйте, Эльвира! Общедомовые нужды представляют собой коммунальный ресурс, который идет на обслуживание дома в целом и содержание имущества, которое является общедомовым. Необходимо оплачивать ОДН. Согласно, действующего законодательства, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести бремя расходов на ремонт и содержание общедомового имущества, в том числе оплачивать коммунальные услуги потребленные на Общедомовые нужды. Поэтому не оплаченные ОДН, приравниваются к не оплачиваемым коммунальным платежам. Таким образом, за неоплаченные коммунальные платежи могут отключать электроэнергию и горячую воду. Но за месяц до отключения Вас письменно должны известить об отключении. Если в течении месяца долг будет не отплачен, то имеют право отключить электроэнергию.