Как прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 8 месяцев. Я хочу выйти на работу с нового года. Однако работодатель ссылается на то, что в фирме нет свободных мест и взять сейчас он меня не может. Я знаю, что по закону я имею право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу и работодатель не может отказать. Как мне осуществить это право? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Очень просто, напишите заявление о намерении выйти на работу с такого-то числа. Всё остальное вы знаете, вам не могут в этом отказать. На период декретного отпуска за вами сохраняетяс прежнее место работы.

Станут препятствовать (морочить голову), обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.