Вопрос перерасчёта коммунальных платежей в связи с отсутствием бывшего супруга - возможности и пути решения

С мужем в разводе с 2007 года. В 2 х комнатной квартире прописаны трое: я, бывший супруг и совершеннолетний сын. Квартира приватизирована в равных долях по 50% на меня и сына. Бывший супруг участвовал в приватизации и отказался от своей доли в этой квартире. После развода с 2007 года не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Могу ли я получить справку от участкого об отсутствии человека для перерасчёта коммунальных платежей (горгаз, счетчик отсутствует) или ходатайствовать через суд о выписке.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования по этой квартире.

Если Ваш бывший муж действительно давно в квартире не проживает, можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.