Арестовали все мои счета и забрали деньги, включая детские пособия и компенсацию за отпуск по беременности и родам - что делать?
У меня такая ситуация. Я брала кредит, небольшую сумму, мне рассчитали ее на два года, через это время оказалось, что я даже проценты не выплатила. В итоге я перестала его платить и в ожидании, что мне выставят конкретную сумму через суд и у меня высчитывая по 50% из з/п я быстро выплачу этот кредит. С июля у меня высчитывали по 50%, а сейчас я вышла в отпуск по беременности и родам. На сколько я знаю эти деньги не имеют право трогать. Но в итоге я узнаю, что приставы арестовали у меня все счета включая счет на который у меня зачислялись детские пособия на первого ребенка и компенсация за детский сад, а также сняли все деньги за отпуск по беременности и родам. Я позвонила приставам, на что они сказали, что ни чем помочь не могут. Имели ли они на это право? Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Приставы имеют право взыскивать до 50%, а в некоторых случаях и до 70% от всех доходов должника в месяц. Кроме того имеют право обратить взыскание на все денежные средства, которые находятся на счетах в кредитных организациях.
Здравствуйте, не имели права. Вам необходимо представить приставу исполнителю справку о том, что данный счет социальный. Если арест не будет снят, пишите жалобу на незаконные действия пристава исполнителя.