Возможно ли такое, что если брата осудят, то его выпишут из квартиры и квартиру заберет муниципалитет?

• г. Белгород

Ситуация следующая: Квартира была оформлена на мою мать. Квартира не приватизирована. Вместе с ней в квартире проживали и были там прописаны ее муж (мой отчим) и ее сын (мой сводный брат). Более 3-х лет назад мама умерла. Наследство на квартиру никто не оформлял. Недавно отчим умер. А брат в настоящее время находится под следствием. Ему грозит лишение свободы возможно на большой срок. Документы на квартиру утеряны. За последнее время за квартиру накопилось много долгов по коммунальным и прочим платежам. Возможно ли такое, что если брата осудят, то его выпишут из квартиры и квартиру заберет муниципалитет? Можно ли сейчас оформить квартиру на наследников? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если квартира не была приватизированна(находится в муниципальном жилом фонде), то ни о каком наследовании речи быть не может.

Если вы там не зарегистрированны на данный момент, то надо зарегистрироваться. Пусть брат напишет заявление о постановке на учет в качестве члена семьи нанимателя.

Если вы там зарегистрированны, то немедленно оформляйте приватизацию. Брат не теряет права приватизации.

Из документов от брата или доверенность, что бы от его имени пол подписан договор передачи квартиры в вашу совместную собственность и т.д., или нотариально удостоверенное согласие, что он не против, что бы вы учавствовали в приватизации, а он от права приватизации отказывается.

С уважением, Николай Николаевич.