LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.12.2009, 15:34

ДТП с участием организационного автомобиля - как действовать, если страховая компенсация не устраивает

Вопрос №912898 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.12.2009, 15:34
Произошло ДТП. В мой а/м ГАЗ-3102 сзади въехал а/м "Татра". По решению инспектора ГИБДД я не виновен в аварии, виновен водитель а/м "Татра". А/м принадлежит организации. Я собрал все документы и отнес их в страховую компанию, в которой застрахован а/м виновника аварии. Мой а/м застрахован только по ОСАГО. Решением этой страховой компании мне выплатили 20000 руб. Я с этим не согласился и провел независимую экспертизу. Экспертиза насчитала 49000 руб. Что мне теперь делать, куда обращаться и ремонтировать свой а/м или нет? На кого подавать в суд на администрацию организации или на водителя? Заранее спасибо. Вы меня не раз выручали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь! Страховая компания Вам может выплатить ущерб до 120000 рублей, поэтому обращайтесь в суд к страховой компании, которая Вам не доплатила, автомобиль можете ремонтировать, потом взять в СТОА документы о стоимости ремонта, это будет основание для его взыскания со страховой компании, помимо расходов на оказание юридической помощи и оплаты услуг оценщика.

С уважением, Вадим Кравченко

14.12.2009, 15:48

Здравствуйте!

Коллега вам все верно объяснил, но хочу добавить!

Прежде чем подавать в суд, попробуйте решить дело в досудебном порядке, напишите претензию на имя руководителя компании, к которой приложите копию результатов независимой экспертизы. Претензия пишется в произвольной форме, наподобие заявления. В заключении претензии обязательно укажите свои требования "В связи с вышеизложенным требую...", не пишите фразы "Прошу", на просьбы они часто реагируют слабо...

Обязательно укажите, что в случае неисполнения ваших требований обратитесь в суд.

Удачи!

17.12.2009, 18:35

В таком случае сначала добивайтесь выплаты, а потом ремонтируйте автомобиль. Основанием требования является результат экспертизы. Как посоветовал коллега, сначала напишите претензию к страховой компании. Если удовлетворят - хорошо, если нет - приложите отказ к исковому заявлению в суд.

18.12.2009, 10:50

Да и еще, ремонтировать автомобиль самому, до решения я вам не рекомендую, т.к. в данном случае Вам могут отказать в выплатах (основа п .6 ст. 12 "Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования"). Учтите, что вашу экспертизу возможно оспорить...

28.12.2009, 18:43

Спасибо. Это конечно в идеале угнал машину в автосервис и все дела. У нас в городе в связи с кризисом почти все автомастерские ( которые выдают чеки и квитанции об оплате годные для предъявления в суд) закрылись. В оставшиеся отдавать машину на ремонт СТРАШНО. Ладно если просто не сделают, главное чтобы вообще не сломали. Есть в городе мастера, которые отлично ремонтируют и рехтуют машины, но они работают на частных гаражах, без кассы и соответственно без квитанций и чеков. Что в таком случае предъявлять суду?

18.12.2009, 10:41

Уважаемый Игорь Викторович!

Вам необходимо обратиться в суд, где ответчиками должны быть страховая компания и организация-владелец авто. Без проведения ремонта трудно доказывать РЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УЩЕРБА по Вашей экспертизе, но попытаться стоит. Не отвергайте возможность мирового соглашения в ходе суда.

Удачи,

Радик Камильевич

18.12.2009, 10:51

Да ничего страшного нет. Вы ремонтируете свою машину у частного мастера, заключив с ним трудовое соглашение, в котором указываете, что он сделал согласно акта дефектовки, где указаны все расценки. Составляете акт приемки и берете расписку о передаче вами ему денег, в счет расплаты за произведенный ремонт. Главное в суд подаете на страховую компанию и солидарно на администрацию компании, в случае необходимости предъявите вышеуказанные документы, если оплата по произведенному ремонту превысит сумму вашей оценки.

18.12.2009, 10:56