Что ему нужно сделать, чтобы узаконить свои права на наследство от жены (моей матери) (если у него они есть)
Ирина, здравствуйте! Да, Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом и пенсионером. Так как в течение полугода к нотариусу он не обратился, вместе с мамой зарегистрирован на одной площади не был, то сейчас ему нужно восстановить свое право на наследование в судебном порядке. Доля его будет 1/8 (если нет наследников первой очереди, кроме Вас и отца).
НО: есть методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты, в которых нотариусам разъясняется, что в том случае, если наследуемое имущество находится в общей долевой или совместной собственности у наследника и наследодателя, то такой наследник считается УЖЕ фактически принявшим наследство. Так что, в том случае, если Вы и племянник не против, Вы можете у нотариуса написать заявление, и отец примет наследство. Либо отец может взять у нотариуса отказное Постановление и обжаловать его, но только в том случае, если нотариус откажет, а Вы с племянником пока еще НЕ получили свидетельств о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.