Что ему нужно сделать, чтобы узаконить свои права на наследство от жены (моей матери) (если у него они есть)

Суть и вопрос: Я и племянник вступили в право на наследство от моей умершей матери-1/2 часть жилого дома, обратившись до полугода к нотариусу с завещанием на меня и племянника. (Правоустанавливающий документ на дом-Договор о предоставлении в бессрочное польз. Участка под строительство жилого дома с указанием в нем сведений о жилом доме, решение исполкома, тех условие - 1959 г. - на мать и отца). Вторая 1/2 дома принадлежит отцу, родители не разведены, отец инвалид 2 гр. , 75 лет, проживает, прописан один в доме. (Мать на момент смерти была прописана в другом месте-в квартире) . Вопрос: Является ли отец законным наследником, если да, то в каком размере. (К нотариусу до полугода, как мы, он не обращался). Что ему нужно сделать, чтобы узаконить свои права на наследство от жены (моей матери) (если у него они есть)
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Да, Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом и пенсионером. Так как в течение полугода к нотариусу он не обратился, вместе с мамой зарегистрирован на одной площади не был, то сейчас ему нужно восстановить свое право на наследование в судебном порядке. Доля его будет 1/8 (если нет наследников первой очереди, кроме Вас и отца).

НО: есть методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты, в которых нотариусам разъясняется, что в том случае, если наследуемое имущество находится в общей долевой или совместной собственности у наследника и наследодателя, то такой наследник считается УЖЕ фактически принявшим наследство. Так что, в том случае, если Вы и племянник не против, Вы можете у нотариуса написать заявление, и отец примет наследство. Либо отец может взять у нотариуса отказное Постановление и обжаловать его, но только в том случае, если нотариус откажет, а Вы с племянником пока еще НЕ получили свидетельств о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.