Как снижается пенсионный возраст при северном стаже и двойном снижении - история работника гидрографического флота.

Вопрос №913236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2009, 12:24
Скажите, пожалуйста, как снижается пенсионный возраст, если северный стаж выработан не до конца, а также имеет место двойное снижение. Мой случай: я отработал в РКС, на судах гидрографического флота 14 лет, далее продолжал трудиться на этих же судах, но уже на Дальнем Востоке, в Приморье, ещё 11 лет, общий трудовой стаж на настоящий момент составляет 32 года. Вопрос: во сколько лет я смогу выйти на пенсию и будет ли при этом учитываться моя работа в РКС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай, стаж должен суммироваться, поскольку Вы работали и в РКС и имеете право на досрочное назначение пенсии, и по должности, на которой работали не только в РКС, Вы также имеете право на досрочное получение пенсии. Поэтому должна применяться ст.28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Был бы "северный" стаж 15 лет, ушли бы на пенсию в 50 лет. А так - в 55 лет.

15.12.2009, 13:57

Здравствуйте, Николай, если Вы работали в плавсоставе гидрографического судна 14 лет в РКС, то имеете право на досрочное назначение пенсии по достижении 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет. Это предусмотрено ст.27 п.1 п.п.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Для того, чтобы мог быть учтен стаж работы в РКС для уменьшения возраста 55 лет до 50 лет, необходимо, чтобы стаж работы в РКС составлял не менее 15 календарных лет. Тогда Вы могли бы выйти на пенсию в возрасте 50 лет, а не 55 лет. Поэтому на досрочную пенсию Вы можете выйти по достижению возраста 55 лет.

15.12.2009, 12:47

Наталия Александровна, доброго времени суток! Скажите, а разве на мой случай не распостраняется ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст.28 п.1 пп.6 абз3 "Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. А согласно ст.27 п.9 -мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности ... или эти две льготы не учитываются вместе?

15.12.2009, 13:33

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034