Москва, 15.12.2015, 20:15

Вопрос законности отказа в выдаче больничного при нахождении в декретном отпуске

Вопрос №9132463 из г. Иваново
опубликован 15.12.2015, 20:15
Я официально нигде не работаю (и не официально тоже). Ребёнку 2,4 месяца. Он заболел. Вызвали врача и оформили больничный на мужа. Но когда пришли на приём, сказали больничный на мужа не выдадут, так как я находусь в декретом отпуске... хотя ребёнок ходит в сад, и не в каком отпуске я не нахожусь.. может я всю жизнь буду дома сидеть. Вопрос, имеет ли право не дать больничный врач.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не дали...сказали что я якобы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет...но я сама не в курсе...

16.12.2015, 23:56

Обращайтесь к главному врачу больницы.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если папа ребёнка берёт больничный, он не может продолжать работать, в то время как мама сидит дома с ребенком.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

18.12.2015, 11:00

У отца есть такое же право на больничный , как и матери. Обязаны дать больничный отцу.

16.12.2015, 17:36

Нет, не дали...сказали что я якобы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет...но я сама не в курсе...

16.12.2015, 23:56

Обращайтесь к главному врачу больницы.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если папа ребёнка берёт больничный, он не может продолжать работать, в то время как мама сидит дома с ребенком.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

18.12.2015, 11:00