Несоответствие фамилии в паспортах и свидетельствах о рождении - как доказать родство с родителями?

• г. Пенза

Фамилия родителей Суровцовы, у них двое детей-дочь и сын, обоим при выдаче паспорта указали фамилию Суровцева и Суровцев, (изменили букву о на е) несмотря на то, что в свидетельстве о рождении детей фамилия указана правильно. Как сейчас доказать родство с родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Через суд, статья 264 ГПК РФ

Надо писать заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

подаете заявление в суд об установлении факта родства.

указываете причину обращения в суд, оплачиваете госпошлину, указываете заинтересованных лиц, свидетелей, а так же укажите, что другим способом, кроме судебного устранить нарушения прав нельзя

Кто должен подать заявление в суд -дети или родители? Других вариантов нет?

В чьих это интересах, те и подают

в суд обращается заинтересованное лицо (например, наследник)