Как сохранить декретные при реорганизации фирмы с изменением адреса регистрации?

Вопрос №9134565 из г. Казань
опубликован 15.12.2015, 22:46
Я в декрете, фирма в которой я работала поменяла адрес регистрации был в Республике Татарстан сейчас в Москве. Сейчас эта фирма на стадии реорганизации. Мне директор отправил смс сообщение, чтоб я увольнялась по собственному желанию, т.к. фирма в Москве и нет возможности оплачивать мои декретные (пособие по рождению ребёнка до 1,5 лет), что фирма в дальнейшем будет ликвидировано путем слияния в другую юр.фирму. И что там будут другие директора. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить, чтобы фсс так и продолжало мне отправлять мои декретные? Как отразится на декретные, что фирма в другом городе? Что должна мне фирма в которой я работала, точнее пока как бы и работаю, просто числюсь в декрете? Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

вас не могут уволить до 3 лет ребенку - ст. 261 ТК - рабочее место за вами сохранится, исключение - ликвидация предприятия, но и в этом случае - уволить могут только с выплатой компенсации - ст. 178 ТК

Поэтому - не увольняйтесь и ничего не пишите, пособие на ребенка в любом случае вам будет выплачивать ф.с.с.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

15.12.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Необходимо отметить и то, что реорганизация не освобождает юридическое лицо от обязательств перед своими кредиторами. В какой бы форме она не была осуществлена, вновь обращуемое юридическое лицо является правопреемником реорганизованного лица (статья 58 Гражданского кодекса РФ). Поэтому даже если новая фирма зарегистрирована и в другом регионе, все выплаты будут осуществляться и уже этим новым юридическим лицом. Вот если уволитесь, тогда уж точно никаких выплат не будет

15.12.2015, 22:52

не имеют право вас уволить, поэтому и просят уволится по собственному желанию Не увольняйтесь, т.к. от фсс в этом случае будете получать минимум выплат в размере 2800 р, а не 40 % от з-п. как получаете сейчас ст 261 ТК РФ, ст 14 ФЗ № 255

15.12.2015, 22:56

Спасибо за ответы, так какие должны быть мои действия? Сейчас фирма на стадии реорганизации, в трудовую книжку мне хотят написать уволена по собственному желанию. Могу попросить отдел кадров отдать мне трудовую книжку без записи, не предупреждая директора. На следующий месяц придут мне декретные деньги?

15.12.2015, 23:03

уволить вас по СЖ возможно только при наличии вашего заявления ст. 80 ТК

Если заявление не будете писать, то уволят по ликвидации, но скорее всего, у работодателя нет для этого оснований или денег для выплаты.

Если вы хотите сохранить трудовую книжку, что б ее не затеряли, попросите письменно выдать ее на время - отказать вам не могут - ст. 62 ТК

Обратитесь сейчас в Ф.С.С. с заявлением, что б выплаты производились вам непосредственно, т.к. предприятие подлежит реорганизации

15.12.2015, 23:06

Все зависит от того как произойдет реорганизация. Если новая организация является правоприемником то никто вас не уволит. Если произойдет ликвидация то для этого вашего заявления не надо. Вас уволят на общих основаниях ст. 261 ТК РФ. При этом вам должны выплатить выходные пособия в соответствии со ст. 81, 178 ТК РФ. Пособия вы не потеряете. Вам придется обратиться в территориальный фонд соц страхования. Напишите заявление о начисление пособий на указанный вами счет.

15.12.2015, 23:11

Здравствуйте. При реорганизации организации трудовые отношения не прекращаются. Если вам по каким-то причинам перестанут перечислять пособие, сразу пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

И ничего не подписывайте.

ТК РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

______________________________________

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

15.12.2015, 23:17