Вольск, 15.12.2015, 23:07

Права инвалида 3 группы работающего и владеющего недвижимостью на налоговый вычет за несколько лет

Вопрос №9134813 из г. Саратов
опубликован 15.12.2015, 23:07
Я являюсь инвалидом 3 группы работаю, месяц назад купила квартиру. Имею ли я право как пенсионер получить налоговый вычет не только за этот год но и за три предыдущих года так как з/п небольшая вычет за год в среднем составляет 13 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете.Необходимо в срок до 30.04.2016 г подать декларации за 2015, 2014, 2013, 2012год.

15.12.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я пенсионер по инвалидности мне 51 год

15.12.2015, 23:09

Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса право на перенос вычета распространяется на всех лиц, получающих пенсии.

15.12.2015, 23:54

Согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса я должна быть в статусе неработающего пенсионера ,но работаю и пока не планирую увольняться.Уточните пожалуйста .

16.12.2015, 00:15

Да, если Вы не планируете увольняться, то вычет Вы сможете получить только за текущий период работы и за последующие налоговые периоды.

16.12.2015, 18:40

Если я буду работать допустим еще пять лет и получать налоговый вычет за текущий и последующие периоды 2015,2016,2017,2018,2019г то смогу ли я воспользоваться переносом вычета за 2012,2013,2014 г после увольнения в 2019 году когда выйду на пенсию по возрасту и уволюсь ,

16.12.2015, 22:19