Неправильный диагноз и неадекватное лечение травмы правой руки - претензии к дежурному хирургу

29 ноября ударился правой рукой. 30 ноября ближе к вечеру кисть руки очень сильно опухла. Я поехал в больницу в приемное отделение к дежурному врачу хирургу. После того, как подошла моя очередь, врач не заводя меня в кабинет для осмотра, начала осмотр прямо на столе у дежурной медсестры. Проведя осмотр врач сделала заключение в письменном и устном виде, при этом не делая ренген руки, которое содержало следующую информацию: Ушиб правого лучезапястного сустава. Лечение амбулаторно в поликлинник. После чего я не один раз просил врача сделать мне ренген руки, для полной уверенности в ее заключение, на что врач мне ответила: Я врач и я вижу, что у вас нет перелома, а просто сильный ушиб и назначила лечение в виде охлаждения травмированного участка руки и фиксирования эластичным битом. С 1 по 3 декабря опухоль сошла, а острая стабильная боль осталась. С 3 по 15 число боль в руке оставалась такой же острой. После чего утром 15.12.15 я пошел в поликлинику по месту жительства на прием к хирургу. После осмотра и сделанных 2-х ренгенов руки, после чего был выявлен перелом. После чего мне наложили гипс и назначили лечение. Какие можно предъявить претензии к дежурному хирургу, который сделал не верное заключение и халатно отнесся к травме в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Несмотря на очевидность халатности, допущенной со стороны врача-хирурга, Вам необходимо получить документальное подтверждение факта врачебной ошибки. Для этого необходимо обратиться с жалобой на качество медицинской помощи в страховую медицинскую организацию, где Вы застрахованы по программе обязательного медицинского страхования. Получив жалобу, страховая компания обязана будет привлечь врача-эксперта, который по Вашей медицинской документации проведёт экспертизу качества медицинской помощи и даст ответ на вопрос были ли допущены нарушения порядка и стандартов оказания медицинской помощи врачом-хирургом. Выводы эксперта будут изложены в заключении (протоколе качества медицинской помощи) и акте. О результатах проверки Вас обязаны уведомить письменно.

Если Ваши доводы найдут подтверждение, то к медицинской организации (а не к врачу) будут применены финансовые санкции. Вы же, в свою очередь, имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда с медицинской организации, а врач-хирург может быть привлечён к участию в деле в качестве третьего лица.

Что касается жалобы, обстоятельства произошедшего можете изложить в следующем виде:

"29.11.2015 г. я ударился правой рукой. 30.11.2015 г. ближе к вечеру кисть руки очень сильно опухла. Я поехал в (указываете наименование больницы), где в приемном отделении обратился к дежурному врачу-хирургу. Последний, не заводя меня в кабинет для осмотра, начал осмотр прямо на столе у дежурной медсестры. По его окончании, врач-хирург поставила диагноз: "Ушиб правого лучезапястного сустава" и назначила амбулаторное лечение в поликлинике. При этом рентгенологическое исследование повреждённой руки не проводилось, хотя я просил врача-хирурга направить меня на обследование. Так же было назначено лечение в виде охлаждения травмированного участка руки и фиксирования эластичным битом.

С 01 по 03 декабря 2015 г. опухоль сошла, но острая боль в руке не проходила. Болезненность я испытывал вплоть до 15.12.2015 г. в связи с чем я был вынужден обратиться за медицинской помощью в (указываете наименование больницы), где после осмотра и выполнения рентгенологических исследований у меня был диагностирован перелом руки, наложен гипс и назначено лечение.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что 30.11.2015 г. в (указываете наименование больницы) врачом-хирургом мне была оказана медицинская помощь с нарушением установленных порядка и стандартов.

На основании изложенного, прошу:

Назначить и провести проверку правильности оказания мне медицинской помощи. Подпись. Дата".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!