Нижний Новгород, 16.12.2015, 00:01

Инвалид в растущем долговом кризисе - угрозы и требования кредиторов

Вопрос №9135307 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2015, 00:01
2006 г. - взял мой родственник кредит в банке Русский Стандарт (далее – Банк «РС»). 2007 г. - инфаркт, потеря хорошей работы, задержка платежей. Банк «РС» грозит судом. 2008-2009 г.г. – КРИЗИС окончательно усугубил ситуацию. 2010 г. - операция на сердце и … инвалидность. Банк «РС» обещает списать кредитный долг в сумме 40 000 руб. как с «безнадежного должника». Звонки и угрозы прекращаются. В Феврале 2014 г. (спустя 4 года) – Когилейн Холдингс Лимитед (исполнитель - ООО Кредитэкспресс Финанс) сообщают в своем письме о том, что Банк «РС» уступил им права кредитора в Феврале 2013 г. Новые кредиторы требуют оплатить долг в сумме 78 000 руб. в 3-х месячный срок до Июня 2013 г. (вроде как «задним числом» ?). Также в письмо вложено «УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ» не заверенное никакими печатями (просто текст). Далее – каждые 1,5 месяца приходят письма с разными угрозами и статьями УК РФ. Перед Новым 2014 г. предлагают оплатить 30% от уже 86 000 руб. с гарантией аннулировать весь долг. В Марте 2014 г. к взысканию долга подключается ООО «Региональная Служба Судебного Взыскания», которая предупреждают об аресте имущества должника. В Октябре 2015 г. прислали Исполнительный Лист и требуют уже более 100 000 руб. 10 Декабря 2015 г. «уведомляют» о прекращении процесса взыскания при условии оплаты 10% долга в сумме 10 000 руб. в срок до 30 12.2015 г. Уважаемые юристы, ПОЖАЛУЙСТА, посоветуйте - что ИНВАЛИДУ делать в этой ситуации?!? ОПЛАТИТЬ? А вдруг это - «ЛОВУШКА» ?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина Владимировна. Решения суда не было. А Исполнительный Лист не заверен никакими печатями и вообще-то больше похож на ОБРАЗЕЦ применения возможных САНКЦИЙ.

16.12.2015, 01:05

В таком случае не беспокойтесь, берегите сердце и расслабьтесь. Это простая "писанина". Придёт исковое заявление из суда, обратитесь к юристу и будете "возражать" в ответ, ссылаясь на пропуск срока исковой давности (3 года) с момента возникновения долга. Конечно, при условии, что Вы ни рубля не платили с 2010 года и не продлили себе тем самым срок пользования кредитом. Или Ваш родственник.)) И не платите никаких денег. Иначе, признаете тем самым долг и увеличите срок пользования кредитом. Не получится уже сослаться на иск.давность. Просьба:больше не пишите мне сообщения об уточнении. На вопрос ответила, своё мнение изложила максимально полно. Благодарю.

16.12.2015, 02:19

Уважаемый Рэм Юрьевич! Без изучения документов ничего не посоветую. "Вдруг" бывает что угодно, но не профессиональная юридическая консультация. Документы на обозрение не представлены. Если речь идёт об исполнительном листе, то должно быть решение суда. Но однозначно Вам скажет юрист,если обратитесь с документами не приём. Инвалидность не имеет никакого значения. Инвалиды 1-2гр.освобождаются от оплаты госпошлины в суд, но не освобождаются от оплаты услуг юриста.

16.12.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Валентина Владимировна. Решения суда не было. А Исполнительный Лист не заверен никакими печатями и вообще-то больше похож на ОБРАЗЕЦ применения возможных САНКЦИЙ.

16.12.2015, 01:05

В таком случае не беспокойтесь, берегите сердце и расслабьтесь. Это простая "писанина". Придёт исковое заявление из суда, обратитесь к юристу и будете "возражать" в ответ, ссылаясь на пропуск срока исковой давности (3 года) с момента возникновения долга. Конечно, при условии, что Вы ни рубля не платили с 2010 года и не продлили себе тем самым срок пользования кредитом. Или Ваш родственник.)) И не платите никаких денег. Иначе, признаете тем самым долг и увеличите срок пользования кредитом. Не получится уже сослаться на иск.давность. Просьба:больше не пишите мне сообщения об уточнении. На вопрос ответила, своё мнение изложила максимально полно. Благодарю.

16.12.2015, 02:19