Фактор средних цен на ремонт и покраску автомобилей влияет на размер возмещения материального ущерба при ДТП?
Здравствуйте, Вадим.
Могут. Если речь идёт об ОСАГО, то, например, по авто, находящимся "на гарантии" согласно "МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОСАГО" при выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса.
Кроме того, если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии.
С уважением,
Титова Л.В.