Предложили увольнение по прошествии больничного - как доказать свою правоту?

• г. Сосновоборск

Я отсутствовала на работе 4 дня по состоянию здоровья, предупредив об этом руководителя по телефону. В последующие дни вызвала врача, так как состояние ухудшилось. Придя на работу после болезни с больничным, мне предложили написать заявление на увольнение прошедшим числом. Я его написала, так как меня грозились уволить по статье. Как поступить и как доказать правду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Через суд восстановиться на работе, указав, что Вас вынудили уволиться и при каких условиях. По закону в случае отсутствия работника на рабочем месте, работодатель обязан составить акт, запросить по появлении сотрудника с него объяснительную, и только если причина будет неуважительной (а у вас наверняка была справка!), может идти речь об увольнении за прогул. Ваши права были нарушены. Восстанавливайтесь на работе, требуйте возмещения заработка за те дни, что были вынуждены не работать, а также морального вреда. Удачи!

Если вы уже уволились, то зачем вам правда. Можете, конечно, подать в суд на восстановление, но суд только изменит дату увольнения, но на работе не восстановит.