Что нужно для того чтобы купить дом под материнский капитал и в какие сроки это оформляется документально. Спасибо!

• г. Пограничный

Что нужно для того чтобы купить дом под материнский капитал и в какие сроки это оформляется документально. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если второму ребенку уже исполнилось три года, Вы можете подыскать подходящее по цене и техническим характеристикам жилое помещение, составить с продавцом договор купли-продажи.

В договоре оговорить порядок расчетов: расчет производится путем перечисления денежных средств на счет продавца из средств материнского капитала, полученного покупателем (Ф. И.О.) по сертификату МК-....(указать номер серию и дату выдачи) в течение 90 дней с момента заключения сделки.

Сдать документы в Регцентр, после получения на руки свидетельств о регистрации права отнести паспорта (свой и супруга, если в браке), свидетельства о рождении всех детей, СНИЛС, свой ИНН документы на приобретенное жилье в Управление Пенсионного фонда и написать заявление о перечислении средств мат.капитала на счет продавца.

Если второму ребенку еще нет трех лет, то Вы можете приобрести жилье путем обращения в банк (иную кредитную организацию) за получением кредита (займа) на покупку жилья, приобрести жилье на кредитные средства, а потом также сдать все документы в Управление Пенсионного фонда