В двухкомнатной муниципальной квартире на одну из комнат, по личному заявлению ответственного квартиросъемщика
Раиса!
Да, жилищный комитет действует в рамках законодательства, если, в другой комнате проживал посторонний человек.
По сути, ваша квартира была коммунальной. Освободившееся жилое помещение(комната), предоставляется другим жителям нуждающимся в жилье на безвозмездной основе или возмездной(плата). Муниципальные власти сами решают.
В соответствии с Гражданским законодательством вы имеете право преимущественного выкупа(присоединения) комнаты.
В случае вашего отказа или не поступления на это предложение ответа в течении месяца. Муниципалитет может продать или сдать в найм данную жилую площадь сторонним лицам.