Медаль материнства - возможны ли отказы в соцзащите при наличии проблем в прошлом

Вопрос №9139530 из г. Пенза
опубликован 16.12.2015, 11:49

Скажите пожалуйста у меня четверо детей один из них попал в аварию стал инвалидом в 2013 г, муж 13 лет назад, ещё до создания семьи, имел судимость уголовнуюя сейчас собираю документы на медаль материнства я переживаю, а вдруг в соц защите откажут в получении медали, что тогда делать? И подскажите у меня была 5 лет назад административная ответственность, но я все выплатила подскажите на основании этого могут отказать и что делать потом?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 08.07.1944

"Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"

медалью награждаются матери, родившие и воспитавшие 5 и 6 детей.

Если у вас четверо, медаль вам не полагается.

16.12.2015, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак судимость на это не повлияет, УКАЗ Президиума ВС СССР от 08-07-44 11811 (ред от 24-08-95) ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ

16.12.2015, 11:51

По административному делу Вы уже давно не судимы, если "я все выплатила".

Ст. 4.6 КоАП РФ указывает:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

А привлечение к уголовной ответственности Вашего супруга на Вас не влияет никак.

16.12.2015, 11:54

Здравствуйте, Юлия.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ "МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА"

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР

от 28.05.1973 - Ведомости ВС СССР, 1973, N 22, ст. 284;

от 18.07.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 30, ст. 613)

1. Медалью "Медаль материнства" награждаются матери, родившие и воспитавшие пять и шесть детей.

2. Награждение медалью "Медаль материнства" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

3. Медаль "Медаль материнства" состоит из двух степеней:

"Медаль материнства" I степени,

"Медаль материнства" II степени.

Высшей степенью медали является I степень.

4. Медалью "Медаль материнства" награждаются:

матери, родившие и воспитавшие пять детей, - медалью II степени,

матери, родившие и воспитавшие шесть детей, - медалью I степени.

5. Награждение медалью "Медаль материнства" соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении медалью "Медаль материнства" учитываются также дети:

усыновленные матерью в установленном законом порядке;

погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 28.05.1973)

6. Награждение матерей, имеющих шесть детей, производится только одной медалью I степени.

7. Утратил силу. - Указ Президиума ВС СССР от 18.07.1980.

8. Медаль "Медаль материнства" I и II степени носится на левой стороне груди и при наличии у награжденной других орденов и медалей размещается рядом с ними или ниже их.

9. Медаль "Медаль материнства", в случае смерти матери, вместе с удостоверением к медали остается в ее семье для хранения как память.

Обратитесь в отдел социальной защиты населения Вашей администрации. Там объяснят, что делать и какие документы представлять. Но пятый ребенок должен достигнуть определенного возраста - в каждом регионе возраст может отличаться.

И проблемы с судимостью - это в таком вопросе, не являются снованием для отказа.

С уважением.

16.12.2015, 11:57
Это лучший ответ

Вы не переживайте судимость мужа вообще никакого отношения к получению вами данной медали не имеет Что касается вас то согласно ст.4.6 КОАП РФ еслис момента вашего привлечения к административной ответственности прошло 5 лет то вы считаетесь не привлекавшейся к административной ответственности Поэтому нет юридических оснований для того чтобы вам не вручили эту медаль

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

16.12.2015, 11:57

А если в соц защите всё-таки откажутся ,что делать?

16.12.2015, 11:53

Придется обращаться в суд

16.12.2015, 11:53

Тогда вам в течение трех месяцев со дня отказа нужно обращаться в суд ст218 КАС с иском об оспаривании такого отказа удачи вам Про три месяца на обжалование не забывайте

16.12.2015, 12:25