Диспут с жилищной управляющей компанией - кто прав по вопросу погашения задолженности за коммунальные платежи и пени?
Возник спор с жилищной управляющей компанией.
У меня есть задолженность перед ней за коммунальные платежи с 2009 года.
Спор в том, что они хотят получить пени с основного долга.
Но т.к. у меня нет с ними договора я считаю, что долг я обязан погасить, а пени нет.
Рассудите, пожалуйста. Желательно ссылки на закон
Спасибо!
Во-первых, взыскать могут только за последние три года.
Во-вторых, пени также могут начисляться только за последние три года, если они предусмотрены договором. Но суды пени взыскивают , в том числе и без договоров. Но вы имеете право поставить вопрос о снижении этих пеней на основании ст.333 ГК РФ.