Получение возмещения за ущерб после наезда на машину без наличия ОСАГО
Моя машина не находу, стояла у дома. На нее был совершен наезд. Поскольку я на ней не ездил, осаго у меня нет. Возместит ли мне страховая виновника ущерб, если у меня нет полиса и не оштрафуют ли меня за отсутствия полиса?
если у виновника есть ОСАГО, подавайте документы в его страховую, обязаны выплатить, не оштрафуют, т.к. вы не управляли ТС.
ст.12.37. КОАП Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.