Ограничения лифта на перевозку мебели и бытовой техники - несправедливость или законность?
₽ VIP

• г. Аксай

Семья из 5-ти человек живет в 10-ти этажном доме на 9-ом этаже. Нам не разрешается перевозить в лифте ни мебель, ни бытовую технику и т.п. даже, если габариты и вес ниже предусмотренной нормы. Объясняется это тем, что лифт в доме пассажирский. Приходится все тащить на себе, либо платить за подъем на 9-ый этаж.

Это правомерно? Если нет, что я могу предоставить в качестве доказательства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга!

В кабине лифта указана его грузоподъемность. Ею и руководствуйтесь. Если перевозимые лифтом Ваши предметы предназначены для личного пользования и при транспортировке в лифте не загрязняют его и не приводят в негодность, никто не вправе запретить пользоваться услугами лифта, за которые Вы оплачиваете суммы наравне с другими соседями.

Удачи,

Радик Камильевич

полностью согласен с предыдущим ответом коллеги, а руководствоваться можете нормами Жилищного кодекса РФ- лифт - это общее имущество сособственников дома, которое к стати содержится в том числе и за ваши денежки

Найдите Постановление Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 N 31"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов". Документ объемный, здесь не привести. Ничего о запрете перевозки какого-либо груза в пассажирском лифте нет, но есть ограничение по количеству пассажиров из расчета 75 кг веса на одного человека. Еще будут отключать по такой причине как перевозка быт.техники, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности отключения лифта по такому основанию.

Чего только не бывает в жизни!

Здравствуйте, Ольга!

Не забивайте себе голову - перевозите все в лифте, если не опасаетесь гнева соседей!

Спасибо за ответ.

А где прописаны правила пользования лифтом? Дело в том, что лифтер уверяет, что лифты бывают пассажирские, грузовые и грузо-пассажирские. В нашем доме лифт пассажирский, поэтому перевозить грузы нельзя. Мне необходимо предоставить доказательства. Устные споры ни к чему не приводят, лифт просто отключают.