1) Вопрос выписки матери из спорной однокомнатной муниципальной квартиры после получения ею жилья в собственность\n2) Возможность обращения в суд с иском об устранении препятствий в приватизации квартиры из-з

Имеется спорная однокомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны: я, 2 моих детей (7 лет и 5 мес.) и моя мать. Они с отцом в разводе. 2013 году в судебном порядке было установлено, что я имею право пользования данным жилым помещением. В феврале этого года прокуратура обращалась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (было заключено мировое соглашение, в котором ответчик, т.е моя мать обязывалась не чинить препятствий). Также в этом году моя мать получила в наследство квартиру. Съезжать из муниципальной не собирается и не дает ее приватизировать. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) можно ли ее выписать через суд, ссылаясь на то, что у нее теперь есть жилье в собственности, а затем приватизировать квартиру? 2) можно ли обратиться в суд с иском об устранении препятствий в приватизации, т.к она ущемляет права несовершеннолетних? (точнее, может ли быть удовлетворен такой иск.) Договориться не получается уже 7 лет. Внуков она любит, но общаться с обоими не горит желанием: со старшей общалась по решению суда, младшего ни разу еще не видела. Также по документам я являюсь матерью-одиночкой двоих детей. На данный момент проживаю у родственников отца второго ребенка. (на данный момент мы не расписаны)
Лучший ответ

Истец в интересах членов своей семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка, обратился в Зюзинский районный суд г. Москвы с иском о признании права собственности на недвижимость в порядке приватизации, указав на то, что один из бывших членов семьи (ответчик) не дает согласие на приватизацию, злоупотребляя своим правом.

За свое согласие на приватизацию ответчик требовал, чтобы истец приобрел ему другую недвижимость в собственность.

При этом ответчик периодически проживал в изолированной комнате, обязанности по договору социального найма не исполнял, коммунальные платежи не вносил, ремонт не делал, воспитанием ребенка не занимался.

По мнению истца, совместное проживание невозможно, в том числе в связи с конфликтной ситуацией.

Своим решением от 16.12.2010 Зюзинский районный суд г. Москвы удовлетворил исковое заявление, признав право собственности за истцом и членами его семьи в соответствующих долях в порядке приватизации.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда своим Определением от 24.02.2011 оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Ответчик не согласился с выводами судов и обратился с надзорной жалобой в Верховный Суд РФ.

Позиция ответчика по надзорной жалобе была поддержана Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, представитель которого дал пояснения в суде.

Как следует из Определения от 06.03.2012 N 5-В11-127 Верховного Суда РФ, проверив материалы дела, суд нашел надзорную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим причинам.

По мнению Верховного Суда РФ, выводы нижестоящих судов построены на неверном толковании и применении материального права.

Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные права с нанимателем и равные с ним обязанности.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, то такой гражданин сохраняет все права наравне с нанимателем (ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Далее Верховный Суд РФ отметил, что на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для осуществления приватизации необходимо согласие всех жильцов, в том числе несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Право дать согласие или не дать согласие не является обязанностью бывшего члена семьи при наличии согласия остальных членов семьи.

Верховный Суд РФ также отметил, что законодатель, определяя обязательность согласия всех членов на приватизацию, не ставит необходимость получения такого согласия в зависимость от каких-либо условий и в случае отказа дать согласие кого-то из жильцов законодатель не требует выяснения причин и мотивов, так как они не влекут правовых последствий.

В противном случае любое несогласие на приватизацию можно бы было считать злоупотреблением правом, поскольку долговременное несогласие всегда будет препятствовать другим членам семьи осуществить свое право на приватизацию.

Суд пришел к выводу, что отказ бывшего члена семьи от приватизации не является злоупотреблением правом.

В результате проведения проверки по доводам надзорной жалобы Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов и вынес новое решение по делу, которым отказал в удовлетворении искового заявления, то есть истцу и членам его семьи было отказано в приватизации жилища.