Помогите, пожалуйста, разобраться, прохожу ли я по "упрощёнке", и в каком порядке я должна получать гражданство РФ.

• г. Барнаул

Я гражданка Узбекистана, в августе 2009 года получила РВП, в октябре подала документы на получение гражданства РФ. Мама у меня гражданка РФ, проживает в России. Но через месяц мне сказали, что мои документы возвращают. Они говорят, что я должна прожить год с РВП в России, потом получить вид на жительство, а потом только подавать на гражданство. Помогите, пожалуйста, разобраться, прохожу ли я по "упрощёнке", и в каком порядке я должна получать гражданство РФ. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам дали верный ответ.

А подать на гражданство РФ "по матери-россиянке" сразу, без получения ВНЖ и даже РВП, Вы можете, но - обратившись в посольство РФ в РУ, если у Вас есть регистрация по месту жительства в РУ.