По прошествии полугода он объявился и предъявил права на половину наследства.
Я так понимаю, что второй брат к нотариусу не обращался. Его слова на похоронах юридической силы не имеют. То, что он не помогал матери, не ездил к ней - это его желание и право. Если он пропустил срок давности обращения к нотариусу, то ему придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятии наследства. В этом случае его публичный отказ на похоронах будет иметь юридическое значение. Если свидетели скажут о том, что он присутствовал на похоронах, то есть знал о дате смерти матери, то суд не восстановит ему срок для принятия наследства. Все наследство останется первому брату. Брату, который жил с матерью или, по крайней мере помогал ей пока ничего не надо делать. Нотариус объяснит второму брату, что нужно обратиться в суд и тогда Ваш брат ( первый ) заявит обо всем и приведет свидетелей. Пишите, если что надо подсказать.