Пользователь 9111.ru
Курск, 16.12.2009, 11:58

Могу ли я разделить счет-квитанцию за коммунальные услуги не деля самого лицевого счета? Если да, что для этого нужно?

Вопрос №914321 из г. Курск
опубликован 16.12.2009, 11:58
Могу ли я разделить счет-квитанцию за коммунальные услуги не деля самого лицевого счета? Если да, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, уточните свой вопрос, каким образом Вы планируете разделить счет-квитанцию по оплате жилья и коммунальных услуг без разделения лицевых счетов.

Отмечу, что лицевые счет (ордера) по действующему жилищному законодательству разделению не подлежат.

16.12.2009, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена!

лицевой счет как документ бухгалтерского учета, отражающий специфику начислений и сбора оплаты жилищно-коммунальных услуг по конкретному жилому помещению (квартира, комната, дом), является единым и не подлежащим изменению в одностороннем порядке по решению нанимателя или бывшего члена его семьи. Обычно квитанция-счет выставляется одна на один лицевой счет. Попробуйте поговорить с бухгалтерией, которая выставляет Вам счета.

16.12.2009, 12:56

Елена, здравствуйте! Если квартира находится в собственности у граждан, в долях, то нужно обратиться в управляющую компанию и потребовать отдельную квитанцию, в соответствии со ст. 249 ГК. Отказать не имеют право. Отказ можно обжаловать.

Если квартира муниципальная, то определение порядка оплаты за ЖКУ происходит либо путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка оплаты и выдела доли в оплате за ЖКУ в муниципальной квартире (в Москве иногда исковые требования заявляются такие: о разделе Единого Жилищного Документа).

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2009, 13:06

Елена!

Всей квартиры Вы не лишитесь! За свою долю Вы же платите. Пусть Ваша мама сама поделит счет на 3х человек и платит свою половину, а в банке просит оператора в чеке ставить ее Фамилию ИО, либо действительно поговорите в правлении Вашего дома, может они будут выписывать квитанции отдельно.

16.12.2009, 13:31

Дело в том. что у нас в 3-х комнатной кв. 2 лицевых счета, они разделены уже давно. По одному прописана моя семья, по второму моя мама, сестра и её несовершеннолетняя дочь (все собственники). Сестра с дочерью проживают отдельно, платить за комунальные услуги и выписаться не хотят. Долг растет, т.к пенсия у мамы не велика. Я слышала, что принят закон о выселении за неуплату. Не хотелось бы лишиться квартиры из-за чьей-то подлости.

16.12.2009, 13:03