Может ли суд срезать проценты на сумму займа (не неустойка)? На какую статью он будет ссылаться? Спасибо!
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф).
Про 333 ГК РФ я знаю - это по неустойке, а я спрашиваю про проценты на сумму займа (809 ГК РФ). Могут ли их срезать и чем будет руководствоваться суд (статья)? Я истец, сумма займа по расписке.
могут, если только признают, что Установление высокого процента за пользование заемными средствами является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента.
В силу статьи 10 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
есть судебная практика Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А43-3546/2006-4-74