Какова ответственность за принудительные поборы в школе и другие неясностии с финансами - советы по решению ситуации

• г. Краснодар

Расскажите пожалуйста подробно о том кто и какую несет ответственность за принудительные поборы в школе на нужды класса, на установку сплит системы в класс, за уборку в классе. Я отказываюсь сдавать деньги на все это, так как на что конкретно идут деньги никто не говорит. И в связи с этим председатель родительского комитета за спиной обсуждает с родителями мое благосостояние. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если деньги вымогают члены родительского комитета на разнообразные нужды школы и класса привлечь их к ответственности практически нельзя, так как они не представляют интересы школы как образовательного учреждения ,а действуют из ложно понимаемых интересов своих детей. Совсем другое дело когда поборами занимаются должностные лица школы ( директор,завуч итп). Их действия могут быть квалифицированы по УК РФ как злоупотребление служебными полномочиями. В любом случае платить ничего не следует. А наиболее рьяным членам родительского коллектива можно пообещать обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве подкрепленном ,например, аудио записью на телефон.