Как восстановить срок подачи жалобы на незаконное административное наказание за привлечение иностранных работников и какие основания указать в ходатайстве?
Дополню в качстве разъяснения ответ коллеги."Не приведено в исполнние в течение года," означет, что дело не передано судебному приставу.А вот , если передано,то исполняться оно может сколь угодно долго, до полного взысканяи штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1.В течение трех лет.2.Не можно.Это платная услуга. и требует затрат труда, времени и знаний.3.Можно. Успехов.
Добрый день, Лидия.
Указанный вами срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, его беспомощное состояние и другое).
К сожалению, причина незнания статьи не существена,так как "Незнание закона не освобождает от ответственности"- это принцип и аксиома права.
Удачи!
Здравствуйте, Лидия!
Во-первых, малозначительности в данном случае не будет, т.к. состав административного правонарушения формальный, т.е. ответственность наступает вне зависимости от наступивших последствий. Объективная сторона состава административного деликта именно неуведомление, а не какие-либо последствия такого неуведомления. Кроме того, несмотря на то, что Конституционный Суд России разрешил применять к формальным составам малозначительность, но на практике ни арбитражные суды, ни суды общей юрисдикции малозначительность не применяют. Исключения бывают крайне редко и как правило касаются только материальных составов.
Во-вторых, сроки для юридических лиц восстанавливают крайне редко. Вы должны были знать о состоявшемся решении административного органа, а незнание закона (о сроках обжалования) не освобождает Вас от ответственности (невозможности подать жалобу). Довод о том, что Вы не знали о наличии основания освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности судом принят не будет 99,9%.
В-третьих, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ и п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 24.10.2006 г. № 115).
И самое главное! В свое время, когда реально можно было что-то исправить Вы не обратились к профессианалу, а ведь речь шла о 175 000 рублей. Когда же Вы, господа предприниматели, поймете, что адвокат Вам обойдется дешевле!
Удачи Вам в делах!