Как наказать отказывающегося платить за лечение и реабилитацию травмированного котенка
У нас такой вопрос: бывший парень сестры (она инвалид с детства-эпилепсия), при разговоре с ней узнал, что она собралась с ним расстаться и в результате в порыве гнева схватил котенка моих детей (котенку 4 мес., не породистый) и так швырнул, что котенок получил травму-перелом диафиза коленного сустава - сделали дорогостоящую операцию-4500 рублей + прием врача осмотр-510 рублей. Котенку поставили спицу в ногу, через 1,5 мес. снимать, т.е. опять расходы. Парень отказывается платить за лечение и реабилитацию котенка. Можем ли мы его как то наказать? С чего нам начать, куда обратиться?
Спасибо.
Лучший ответ
Обратитесь в полицию, может быть возбуждено уголовное дело, поскольку на глазах детей животному был причинен вред. Если будет отказ (если будет установлено, что увечье коту не причинено), то будет проще взыскать вред через суд, использовав материалы проверки. Взыскивайте и материальный вред, и моральный.
Благодарю Вас за полезную консультацию!