Несправедливое увольнение после травмы - как оспорить и оформить травму как производственную
Моя сестра получила травму наработе, но работодатель попросил сказать в травм пункте, что это бытовая травма и обещал оплачивать больничный. В итоге, нахолясь на больнично, её уволили. Можно сейчас это как то оспорить и оформить эту травму, как производственная. Работала она там по договору, но договор так и не выдали на руки, налоги с неё высщитывали.
Наталья, начать Вашей сестре нужно с установления в судебном порядке факта трудовых отношений, восстановления на работе, заявления требований о выплате заработной платы за дни вынужденного прогула. Что касается производственной травмы - какие имеются доказательства того, что травма получена в рабочее время?
Уволить во время больничного нельзя, если только она не писала заявления по собственному желанию (ст.81 ТК РФ).
Оплачивать больничный работодатель и так обязан по закону.
Оформить травму как производственная не получится.
Если с момента увольнения не прошло 3 месяца, то пусть обращается в суд с иском о восстановлении на работе, оплате больничного, оплате вынужденного прогула.