LSN Messenger
Самара, 16.12.2015, 21:09

Возможность продажи унаследованной доли в приватизированной квартире и вопросы прописки и проживания без согласия бабушки

Вопрос №9146888 из г. Самара
опубликован 16.12.2015, 21:09
У моей бабушки 1-комнатная приватизированная (50\50 с покойным мужем) квартира 22 кв.м. Она владеет 75%, а 25% унаследовали 2 дочери покойного мужа бабушки - доля без права прописки. Сейчас дочери запросили баснословную сумму за их долю иначе грозятся продать долю лицу кавказкой национальности. Вопрос: может ли быть продана данная доля без участия бабушки и сможет ли прописаться или проживать на данной площади (5,5 кв.м.) кто либо без её согласия. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

- дочери должны сначала предложить бабушке выкупить их доли; если она откажется, то продать - третьим лицам;

16.12.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смогут продать при соблюдении норм ГК. Прописать без её согласия не могут

16.12.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Продать могут, конечно, но по реальной рыночной цене. Имеет место понуждение бабушки к совершению незаконной сделки. Если что, обращайтесь в правоохранительные органы. Самое разумное, решить вопрос через суд с иском о выплате дочерям компенсации за их доли в связи с их незначительностью. Вам нужен хороший юрист.

16.12.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за доступный и понятный ответ, а главное оперативный!

Бабушка попросила оплату доли в рассрочку, дочери отказались

16.12.2015, 21:22

Если Вы заинтересованы в бабушке, разъясняю, что рассрочки не получится, если нет соглашения. Нужна хорошая грамотная жалоба в прокуратуру и полицию на дочерей покойного мужа (они ведь бабушке не родные?) и в дальнейшем решать вопрос через суд. Убеждайте бабушку оформить дарение на Вас на ее долю и берите вопрос в свои руки. Нужен хороший юрист.

16.12.2015, 21:26