Гамбург, 16.12.2015, 23:26

Как изменить фамилию при проживании за границей для граждан России?

Вопрос №9148095 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 23:26
Моя жена при заполнении документов на оформление брака оставила свою фамилию. Заключили брак в консульстве Германии. Сейчас жена хочет взять мою фамилию, фамилию мужа. Я и она, оба - граждане Российской Федерации. Но проживаем постоянно в Германии. Каким образом можно поменять фамилию? Нужно-ли ехать в Россию для этого? Если необходимо, сколько времени занимает процедура перемены фамилии (обмен гражданского и заграничного паспорта)? В какую (какие) организацию следует обратиться, загс, паспортный стол? Нужно обращаться в эти организации по месту прописки или в любую? Я и моя жена прописаны в разных городах в Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! обратитесь в консульство Российской федерации в Германии.

16.12.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратился в консульство в Германии. Советуют ехать в Россию. Уточнений не дали. Поэтому задал вышестоящий вопрос

16.12.2015, 23:49

41. Для государственной регистрации перемены имени заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

1) Заявление о перемене имени (подается в письменной форме).

--------------------------------

Форма 15, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

 

2) Свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.

3) Свидетельство о заключении брака (в случае, если заявитель состоит в браке).

4) Свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака).

5) Свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

6) Согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия).

7) Решение суда (в случае перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, и отсутствия согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Законом).

на основании "ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 г. N 10490

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

таким образом отказ консульства РФ в Германии не законен. найдите данный документ и предоставте им (пусть почитают).

если откажут, то пусть отказ оформляют письменно (чтобы вы потом могли обжаловать его, если есть желание).

17.12.2015, 12:00