Возможность получить полный возврат денег за новогодний костюм, отказавшись от аренды за 10 дней до мероприятия - анализ в соответствии со статьей 630 ГК РФ п.2

• г. Новокузнецк

Взяла в аренду новогодний костюм, внесла арендную плату, но решила отказаться за 10 дней до самой аренды. Мне сказали вернут только 50%. Договор аренды есть, там это прописано. Могу ли я на основании претензии по возврату денег получить всю сумму ссылаясь на статью 630 ГК РФ п.2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам обязаны вернуть полную стоимость

Договор проката может быть прекращен досрочно. Право на досрочный отказ от договора имеет только арендатор. Законодатель учитывает в данном случае интересы арендатора, у которого необходимость в арендуемом имуществе может отпасть в любой момент, а продолжение договора причинит ему убытки, которые он не сможет компенсировать. Для того чтобы арендодатель был готов принять обратно такое имущество, а также уменьшить убытки, связанные с досрочным прекращением договора, он должен быть письменно предупрежден арендатором об отказе от договора проката не менее чем за десять дней. В случае досрочного прекращения договора арендатор имеет право на возврат части уплаченной им арендной платы в соответствии с п. 2 ст. 630 ГК РФ.

Наталья, вы подписали договор, значит вы были согласны на его условия, почитайте ст.421 ГК РФ.