Как прописаться в квартире, принадлежащей пополам моей сестре и моей маме, в их отсутствие? и Как моя сестра может передать свою долю квартиры мне?

• г. Яровое

Я живу в с двумя детьми в квартире, которая принадлежит пополам моей сестре и моей маме. Сейчас мне нужно прописаться, но мама и сестра живут не в этом городе и не могут приехать. Как мне поступить? И еще вопрос. Как моя сестра может свою долю передать мне, чтобы эта половина принадлежала мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сестра может выдать нотариальную доверенность лицу, которому доверяет, и это лицо заменит сестру как ее представитель при оформлении купли-продажи ее доли Вам. После этого и пропишетесь. Для прописки нужно их личное присутствие или нотариальное согласие.

Сестра может подарить Вам свою долю либо продать, а для регистрации по месту жительства нужно предоставить заявления от собственников в паспортный стол УК, ЖЭУ о их согласии на регистрацию. Личное присутствие необязательно. Кроме того, не нужно обладать правами собственника для получения регистрации. Ответ Куриловой неверный.