Якутск, 17.12.2015, 06:53

Ответственность больницы за халатность врача, приведшую к смерти - моменты и статья

Вопрос №9149318 из г. Якутск
опубликован 17.12.2015, 06:53
Если врач совершил халатность что привело к смерти, то отвечает ли за это больница где врач работает? И по какой статье? Халатность доказана судмедэкспертизой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Иск вы вправе предъявить к больнице

17.12.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! администрация больницы несет ответственности за деятельностью работника согласно статье 1064, 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации

17.12.2015, 06:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.Учреждение не отвечает за своего работника никак.

Если уже есть заключение СМЭ, то уголовное дело в отношении врача возбуждено и именно он, то есть виновное лицо, будет нести ответственность за свои действия в порядке, установленном УПК РФ И УК РФ. Представителю потерпевшего следует обратиться к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и требовать возмещение вреда в рамках уголовного дела.

17.12.2015, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Уголовное дело в отношении врача прекращено в связи с амнистией. Если читать статью 1084 ГК РФ там написано, что учреждение отвечает за деяния своего работника. Что то не сходится

18.12.2015, 08:35

Все сходится. Сначала отвечает больница по ст 1084 ГК РФ, а потом она может взыскать с врача в порядке регресса.

18.12.2015, 09:32

Многое зависит от самого постановления о прекращении уголовного дела,в частности, признан ли врач виновным, что там сказано о возмещении вреда.Порядок возмещения вреда в гражданском производстве достаточно подробно описан в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", ссылка - www.rg.ru

18.12.2015, 12:11