Пермь, 17.12.2009, 08:31

Как остановить арест имущества до рассмотрения надзорной жалобы на решение суда?

Вопрос №914951 из г. Москва
опубликован 17.12.2009, 08:31
Подал надзорную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда. Жалоба принята на рассмотрение 10-го декабря т.г. На днях пришло письмо от приставов о возмещении ущерба по решению суда. Какие документы и куда необходимо подать, чтобы остановить арест имущества и т.п., до рассмотрения надзорной жолобы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующем ГПК у надзорной инстанции нет права на приостановление решения. и просить ее об это бесполезно.Заявление о приставновлении попробуйте подать судебному приставу.

17.12.2009, 09:15

Константин просьба о приостановление исполнения решения суда должна быть отражена в надзорной жалобе,и если надзорная инстанция рассмотрев вашу жалобу примет решение истребовать дело ,то судья истребовавший дело вправе приостановить исполнение решения до окончания производства в надзорной инстанции...но и сейчас еще не поздно направьте ходатайство с просьбой приостановить решение исполнения суда в приложение к своей жалобе...а копию ходатайства направьте судисполнителям...

17.12.2009, 08:40

в суд, рассматривающий надзорную жалобу, ходатайство о приостановлении исполнения решения

17.12.2009, 08:41

Вам необходимо было вместе с надзорной жалобой подать ходатайство о приостановлении исполнения решения.В принципе можете подать его и сейчас.

Бюро

17.12.2009, 08:41

Константин, как указал один из моих коллег, вы можете обратиться к судебному - приставу исполнителю издавшего постановление о возбуждении исполнительного производства с заявлением о приостановки, либо отложения исполнительных действий, но дело в том, что обращение в суд надзорной инстанции не является основанием для принятия положительного решения по такому заявлению.Вам необходимо обратиться в суд 1 инстанции, издавший судебный акт с заявлением в порядке ст.203ГПК РФ об отсрочки исполнения решения суда.Суд может отложить исполнение решения до 1 года, но при условии, что вы сумеете доказать необходимость такого отложения.К сожалению подача надзорной жалобы не является существенным основанием для отложения исполнения решения суда.

17.12.2009, 09:37

Заявление о приостановление ареста подается судебному приставу.

17.12.2009, 20:57

А какой должен быть текст ходатайства? Никогда не писал подобного...

17.12.2009, 08:58

Константин! Я тоже никогда не делала себе хирургическую операцию, препочитая обращаться к врачу.Но если вы уже решили заняться этим сами, без специалиста,то напишите его в произвольной форме.Разъясняю, что подача надзорной жалобы не является основанием к приостановллению исполнительного производства.

17.12.2009, 09:13

Здравствуйте Константин.

Согласно ч.6, п.1 ст. 40 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" вы имеете право на приостановлении исполнительного производства и не с ходатайством в суде, а по вашему заявлению, с которым обратитесь к ст. судебному приставу. Только желательно приложить текст надзорной жалобы и квитанцию об отправке - копии.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

17.12.2009, 09:19

Извините, но коллега, видимо, запамятовал п.2 ст.38 ФЗ"Об исполнительном производсте".

Бюро

17.12.2009, 10:33

Здравствуйте,Константин! Пишите на имя пристава, исполняющего решение , приводите доводы, что в настоящее время решение обжалуется. Прикладываете к заявлению, надзорную жалобу. Однако решение вступило в законную силу, и надзорное обжалование не может служить основанием для приостановления исполнения решения суда. К сожалению,

17.12.2009, 10:34