Имеет ли ордер в настоящее время юридическую силу, как договор социального найма?

В 1982 году наша семья (я, отец, мать и сестра) получили благоустроенную двухкомнатную квартиру. Согласно ордера на квартиру ответственным квартиросъемщиком являлся отец, а мы были вписаны в ордер на квартиру. В 1991 году мои родители развелись, в результате чего решением суда (вступил в законную силу) право пользованием комнатой (19 кв.м.) было закреплено за моей матерью, за мной и сестрой, а право пользованием комнатой (11 кв.м.) было закреплено за отцом. Однако после этого мы не могли пользоваться комнатой, так как отец сменил замки в квартире и препятствовал заселению в комнату. При этом он угожал матери физической расправой, если она попытается вселится в комнату. На тот период времени я и моя сестра были несовершеннолетними и не понимали суть происходящего в полной мере. В 1993 году мама сняла себя и меня (несовершеннолетнюю) с регистрационного учета и мы были прописаны в неблагоустроенное жилье где мы и проживали с момента развода. В ноябре 2009 года я (замужем, многодетная мать) увидела решение суда о разводе, о котором раньше не знала и на основании данного решения и других предоставленных документов получила решение администрации района города (декабрь 2009 г.) о разделе данной муниципальной квартиры на две комнаты и придание квартире статуса коммунальной. На основании данного решения я заключила договор социального найма на комнату, в который вошли я, как наниматель и моя мать с сестрой. Так же я выписалась из старого адреса и прописалась в эту комнату. В настоящее время мой отец подал исковое заявление в суд о исключени нас: двух дочерей (совершеннолетние) и бывшей жены из ордера на квартиру полагаясь на ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ и на то, что мы снялись с регистрационного учета и добровольно выехали в другое место и врасходах по содержанию квартиры участия не принимали и признать нас утратившими право пользования жилым помещением. При Этом он хочет приватизировать квартиру и не включать нас с сестрой в приватизацию (в приватизации мы не учавствовали)

После развода отец женился на другой женщине и прописал в квартиру ее дочь (не удочерил) в 2000 г. Договор социального найма на комнату (квартиру) отец не оформлял, а тем более не приватизировал.

Вопрос: Имет ли смысл исковое заявление отца? Может ли суд исключить нас из ордера и лишить право пользования жилым помещением? Имеет ли ордер в настоящее время юридическую силу, как договор социального найма?

Лучший ответ

ордер и договор соц.найма обсалютно разные понятия и не имеют друг к другу ни какого отношения, поскольку ордер это документ который лишь подтверждал приняте соответствующим органом решения о предоставлении конкретного жилого помещения, конкретному лицу на определённый состав семьи и являлся основанием для прописки этих людей в этой квартире.Все остальные правоотношения по поводу пользования, владения и распоряжения жилым помещением основаны на нормах права регулирующих порядок заключения и существенные условия дог.найма.Поэтому в требовании об исключении кого то из ордера бессмыслены, тем более что срок действия этого документа составляет 10 дней с момента выдачи. Вселять кого то в жилое помещение, без вашего согласия ваш отец мог только своего несовершеннолетнего ребёнка, любое другое вселение является незаконным.