LSN Messenger
Златоуст, 17.12.2015, 08:20

Что включает в себя капремонт.

Вопрос №9149765 из г. Златоуст
опубликован 17.12.2015, 08:20
Что включает в себя капремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот юридическое определение - капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

п.14.2 ст.1 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

17.12.2015, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

виды работ и их объемы определяются индивидуально для каждой многоэтажки на основании технического заключения о состоянии ее конструкций и инженерных систем.

1. Стены, фасады

Утепление и ремонт фасадов, цоколей; замена оконных и балконных заполнений на энергоэффективные шумоизоляционные; остекление балконов и лоджий; ремонт балконов и лоджий с восстановлением гидроизоляции, плиточного покрытия, заменой или ремонтом ограждений; устройство козырьков над балконами и лоджиями верхних этажей, входами в подъезды и подвалы; ремонт пожарных лестниц, отмостков, наружных стен лифтовых шахт; замена и ремонт наружного водостока.

2. Фундаменты, подвалы

Ремонт фундаментов, приямков, входов в подвалы; герметизация мест пересечения инженерных коммуникаций с фундаментами здания.

3. Кровли и чердаки

Ремонт или замена (кровельного покрытия, стропильной системы, ферм и др.), противопожарная обработка деревянных конструкций; восстановление температурно-влажностного режима; замена или ремонт элементов внутреннего водостока; замена или ремонт парапетных решеток, ограждений, устройств для заземления и защиты от молний.

Перечень достаточно обширный

17.12.2015, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если жители нашего дома не заключили договор на проведение кап. ремонта на основании того, что не было представителя организации, не видя смету на проведение работ, за что я буду платить деньги ? Предлагается переводить плату в адрес неизвестного мне Фонда, а Фонд по юридическому определению - это благотворительная организация

17.12.2015, 08:33

Если нет договора, то можно и не платить. Необходимо разбираться со сметой.

Попросите документы - подтверждающие основание проведения ремонта и смету. Решение о ремонте, обще домового имущества, должно приниматься на общем собрании собственников жилья. В Вашем случае возможно речь идет об устранении аварии, а не о капитальном ремонте. Расходы на устранение аварийной ситуации должны покрываться за счет средств, предусмотренных на непредвиденные нужды или резервного фонда – эти средства у управляющих компаний есть, они уже оплачены жильцами дома по статье «Содержание и ремонт жилья».

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.12.2015, 08:41