Какая процедура необходима для прописки новорожденного без согласия отца и собственника частного дома?
Здравствуйте, Татьяна! Когда мать и отец имеют прописки по разным адресам, то зарегистрировать ребенка можно как по месту прописки отца, так и матери. Но если ребенка прописывать по месту жительства отца необходимо, чтобы отец написал заявление в паспортном столе, в котором он просит зарегистрировать ребенка по своему месту жительства и необходимо заявление матери, в котором указывается, что она не возражает против регистрации ребенка. Не требуется разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже в том случае, если родители не являются собственниками. Заставить отца прописывать ребенка у себя - невозможно. необходимо его желание прописать ребенка у себя.