Нижний Новгород, 17.12.2015, 11:40

Узнать задолженность пенсионный фонд ип

Вопрос №9151394 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2015, 11:40
Где я могу узнать и оплатить задолженность в пенсионный фонд как ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

Вам следует обратиться в отделение ПФР по Вашему месту регистрации в качестве ИП с документами о постановке на учет. В окошке Вы получите всю необходимую информацию. Вам произведут сверку расчетов, выпишут квитанции на оплату. Также Вы сможете узнать об имеющейся у Вас задолженности. Если задолженность есть, Вас отправят к инспектору и он, еще раз все перепроверив, выдаст Вам требования к уплате долга, пени и штрафов, если таковые имеют место. Кроме того, в отделении можно будет получить личный код для регистрации личного кабинета в онлайн-режиме. Благодаря этому Вы сможете просматривать информацию в личном кабинете, не выходя из дома.

Для информации: вопросы уплаты взносов в ПФР урегулированы ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

17.12.2015, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Обратитесь в отделение ПФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

17.12.2015, 11:41

Нужно обращаться непосредственно в ПФР.

Ст. 21 НК РФ гласит:

"Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения".

17.12.2015, 11:41

Обратитесь в ПФО по месту регистрации вас как ИП, получите выписку и сумму взносов к оплате (согласно закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")

17.12.2015, 11:41

Обратитесь в пенсионный фонд в отдел администратирования страховых взносов.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

17.12.2015, 11:43

Марина, если Вы ИП без сотрудников и хотите заплатить страховые взносы за себя, Вам нужно для начала рассчитать сумму, которую Вы в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" должны уплатить.

Очень просто сумму можно рассчитать здесь

http://www.klerk.ru/tools/ep/

Если Вы регистрировались как ИП в этом году, выберите дату, когда Вы стали ИП и до 31.12.15 г., если до сих пор являетесь ИП.

Если же Вы зарегистрировались в качестве ИП ранее 2015 года, то периодом будет весь 2015 г. с 01.01.15 по 31.12.15 г.

Далее, есть ли у Вас, как у ИП, расчетный счет? Если есть, можете создать 2 платежки в нем (одна на страховую часть трудовой пенсии, другая в ФФОМС).

Если нет, то Вам нужно подготовить 2 квитанции и оплатить их в любом банке. Можно в Сбербанке, там точно комиссии не будет. Про другие не могу сказать.

Как подготовить квитанции.

Зайдите на сайт Пенсионного фонда

www.pfrf.ru

Выберете "Страхователь", выберете свой регион, затем "Уплата страховых взносов", далее "ИП, не производящие выплаты физлицам, затем "Страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии", внизу вид платежа "взносы".

У Вас будут реквизиты, по которым Вы можете уплатить с расчетного счета.

Если р/с нет, заполните все данные ниже (ОКТМО, адрес, рег номер, ФИО, сумма, затем распечатайте квитанцию или сохраните в pdf.

Аналогично сделайте, выбрав взносы в ФФОМС.

Помните, что в соответствии со ст. 16, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Вы должна оплатить страховые взносы до конца года. Иначе возможны пени и штрафы.

Насколько мне известно, ПФ также ежегодно рассылает индивидуальным предпринимателям памятку с указанием по оплате страховых взносов.

Будут вопросы, обращайтесь.

17.12.2015, 12:30

Задолженность я хотела узнать на своем компьторе, с возможностью уплатить через Сбербанк-Онлайн конкретно в Нижнем Новгороде. Ни один ответ меня не удовлетворил. Вероятно, я не корректно задала вопрос. Извините и спасибо.

17.12.2015, 23:56

А разве я Вам не подсказал, как узнать через компьютер?

18.12.2015, 00:06

Извините , но я Вам как раз и объяснила, что в отделении ПФР Вы можете получить личный код для регистрации интернет-кабинета, где и сможете оплачивать и просматривать все, что касается Ваших взносов. Без личного кода Вы не можете зарегистрировать личный кабинет. Читайте ответы полностью.

Удачи.

18.12.2015, 01:19