Интересы пенсионера - индексация пенсии в 2016 году для мужчины, вышедшего на пенсию по вредности раньше возрастного лимита.

Пенсионер, 56 лет, мужчина, на пенсию ушел раньше по вредности в 55 лет (сварщик), работает, будет ли индексация пенсии в 2016 году?
Лучший ответ

НЕТ, к сожалению.

УДАЧИ ВАМ

Пенсии в 2016 году будут проиндексированы с 1 февраля на 4%. Но данная мера не коснется работающих пенсионеров – проект бюджета на 2016 год не предусматривает индексации их пенсий. Им не будет проиндексирована ни сама страховая пенсия, ни фиксированная выплата к страховой пенсии. Данная мера, по мнению правительства, позволит федеральной казне сэкономить 87,14 млрд. рублей.

Соответствующий законопроект под номером 911767-6 "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов РФ, внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" был принят Госдумой во втором чтении 4 декабря в ходе пленарного заседания.

Так кто же будет считаться работающим пенсионером? В соответствии с последней редакцией законопроекта от 4 декабря пенсионер будет считаться работающим, если по состоянию на последний день, последнего отчетного периода (по данным ПФР) он числился работающим. Учитывая, что на 1 февраля у ПФР будут данные только за третий квартал 2015 года, работающим пенсионер будет признан, если он числился работающим по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Напомним, что в первой версии законопроекта предполагалось признавать работающими тех пенсионеров, кто был трудоустроен в 2015 году пол года и более.

Пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о факте прекращения рабочей деятельности. Пенсионер начнет получать проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором в пенсионный фонд поступили сведения о прекращении работы. При этом компенсация за предыдущие годы выплачена не будет.

Для оперативного выявления работающих пенсионеров в Федеральный закон №27-ФЗ от 1 апреля 1996 года вносится поправка, в соответствии с которой работодателей обяжут сдавать в ПФР ежемесячно с 2016 года упрощенную отчетность, содержащую ФИО и СНИЛСЫ всех работающих у них работников.

Ознакомиться с текстом законопроекта 911767-6 в последней редакции от 4 декабря вы можете по ссылке ниже

С 1 августа 2016 года пенсии работающих пенсионеров будут перерасчитаны. Принцип ежегодной корректировки пенсий работающим пенсионерам в 2016 году будет сохранен.

Прибавка к пенсии в результате корректировки в августе носит сугубо индивидуальный характер - размер прибавки зависит от размера страховых взносов, которые работодатель уплатил за работающего пенсионера в ПФР в 2015 году. Для осуществления корректировки никаких заявлений в Пенсионный фонд не потребуется – перерасчет беззаявительный.

В соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», при перерасчете, работающему пенсионеру может быть дополнительно начислено не более трех баллов. Учитывая стоимость пенсионного балла, максимальная прибавка к пенсии работающего пенсионера составит чуть более 200 рублей.

Мне не понравился Ваш ответ.