По каким правовым документам мы не должны делать уборку в своем доме, (оплачивает содержание жилья)
Легче наверное запросить документ по которому Вас принуждают это делать. Обязанность по поддержанию в чистоте общедомового имущества содержится в жилищном законодательстве, муниципальные власти принимают правила по содержанию придомовой территории и улиц поселений. Обязанности за их содержанием в силу заключенных договоров и нормативных актов муниципального уровня может быть возложена на управляющие компании, ответственность в силу закона лежит на администрации муниципального образования. Выполнять несвойственные Вам функции без прохождения инструктажа по технике безопасности и используя средства и приспособления неизвестного происхождения Вы можете только по собственному желанию и под свою ответственность.